Как продлить аренду земельного участка - требования по постройке на земле
Выдвигают...не продлят...
не переоформят...

Кто все эти персонажи? О ком речь? Сколько их?
Если участок ИЖС, и по условиям аренды вы должны были строить объект недвижимости, то вам верно объясняют. Но все же стоит посмотреть Договор аренды.
Добрый вечер. Необходимо изучить условия договора для полного ответа, дату заключения.
Всё верно, чтобы оформить аренду земельного участка под ИЖС в собственность, нужно возвести жилую постройку. Она должна быть капитальной и предназначаться для проживания в течение круглого года. В качестве обязательного условия выступает официальная регистрация постройки в качестве объекта недвижимости и внесение в ЕГРН.
Дополнительные требования к земле и жилому зданию:
размещение на участке одного дома, который предназначен для одной семьи;
количество этаже постройки – не более трех;
пригодность строения для регулярного проживания.
Куда я могу прислать договор? Для ознакомления?
Любому выбранному на этом сайте юристу.