Химки, 19.05.2021, 23:13

Нужно ли оформлять наследство?

Вопрос №18473565 из г. Белгород
опубликован 19.05.2021, 23:13
У квартиры было три собственника: мама, бабушка и дедушка. Нужно ли маме оформлять наследство после смерти бабушки и дедушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артур! Нужно, чтобы потом не обращаться в суд и не устанавливать факт принятия наследства, имеет смысл подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Да и нивелируется риск признания наследуемого имущества выморочным (ст.1151 ГК РФ).

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

19.05.2021, 23:14

Здравствуйте!

Нужно так как мама является прямым наследником первой очереди на данные доли в квартире на основании ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Маме Вашей следует с документами обратиться к нотариуса для написания заявления о вступлении в наследство!

Всего Вам наилучшего!

19.05.2021, 23:15

Здравствуйте Артур

Ну конечно надо оформить наследство, если она пропустит шестимесячный срок оформления, придется в суде оформлять.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

20.05.2021, 07:55

А если прошло уже более полугода, нужно будет доказывать право в суде?

19.05.2021, 23:20

Сначала к нотариусу заглянуть...

19.05.2021, 23:22

Смотря успела ли подать в 6-месячный срок заявление о принятии наследства. Если успела, то свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время даже по истечении этого срока (ст.1154 ГК РФ). А вот если наследства не принимала, заявлений не подавала, то тогда через суд на основании пункта 2 статьи 1153 ГК РФ устанавливать факт принятия наследства: согласно данной норме:

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

19.05.2021, 23:23

Вы обратитесь к нотариусу для начала и напишите заявление, о фактическому принятию наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

Если от нотариуса последует отказ в связи с пропуском установленного срока, то тогда обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!

19.05.2021, 23:23