Мурманск, 19.05.2021, 23:07

Пожар в квартире - поджог, отсутствие уголовного дела и видео с камер - что делать?

Вопрос №18473568 из г. Мурманск
опубликован 19.05.2021, 23:07
В феврале был пожар в квартире установили что это был поджог! Следователь не заводит уголовное дело в отношении неустановленного лица в связи с тем что не было проведено товароведческой экспертизы! Но она знает кто это сделал у них есть видео с 3 камер со двора! Меня одолевает администрация и страховые т.к соседи подали на выплаты и им всё вернули! Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как страховая одолевает? Если в суд подала - вам же лучше. В суде со страховой заявите ходатайство о вынесении частного определения в уполномоченные органы о возбуждении уголовного дела (226 ГПК РФ).

А вообще вы обжаловали отказ в возбуждении уд?

19.05.2021, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Она установила сроки что в течении 2 недель можем добровольно возместить или они подадут в суд! Нет не обжаловали письмо пришло только вчера! Что означает вынесение частного определения?

19.05.2021, 23:25

Нужно обжаловать отказ в возбуждение у.д в прокуратуру.

Ст. 226 ГПК РФ, - При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.

19.05.2021, 23:34

Не хотелось бы доводить до суда! Т.к я юридически не очень грамотна и боюсь что в суде сделаю не так как надо и буду выплачивать деньги страховой!

20.05.2021, 00:00

У Вас выбора нет. Или Вы добровольно выплачиваете или на Вас подают в суд.. А если Вы не знаете что делать в суде, для этого адвокаты существуют))))

20.05.2021, 00:36

Я вас услышала)))))) Но я не собираюсь ни как выплачивать т.к я не виновата в поджоге! Я хочу чтоб наказали человека который это совершил!

20.05.2021, 00:41

Если Вы хотите добиться возбуждения уголовного дела, советую обратиться к адвокату. Иначе постоянно отказы будете получать..

20.05.2021, 00:48

Спасибо огромное))))) Я поняла!

20.05.2021, 00:49