Саратов, 20.05.2021, 03:05

Как решить проблему молодой мамы, лишенной опеки и оставшейся без помощи после смерти родителей?

Вопрос №18473731 из г. Саратов
опубликован 20.05.2021, 03:05
Если 16 летняя девушка состоящая не в браке родила ребёнка, и у неё через 3 месяца после рождения ребёнка умерли её родители, и никто на неё не оформил опеку, как ей быть? И если девушку забрали в интернат, как она будет осуществлять родительские права на своего ребёнка самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 62 Семейного Кодекса РФ:

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

20.05.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В указанной статье установлено, что для 16-ти летнего родителя необходимо подтвердить материнство (оформить свидетельство о рождении на ребенка в вашем случае) и в интернате ей должны предоставить возможность проживать совместно со своим ребенком.

Так же, по достижении 16-ти лет возможно оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ) если есть возможность и желание жить не в интернате.

21.05.2021, 10:16

Не конкретно ответили на вопрос.

20.05.2021, 19:43