Как заставить управляющую компанию исполнять свои обязанности при затоплении двух квартир?
Представитель управляющей компании (представился как замдиректора) и их сантехник осмотрели фановую трубу в туалете, признали, что протекает и заменят, прошло полтора месяца, ничего не происходит. Снизу затоплены две квартиры и это продолжается до сих пор. куда обратиться? Где искать помощи? Как заставить управляющую компанию исполнять свои обязанности?
Илья, УК не исполняет свои обязанности по содержанию общедомового имущества.
Рекомендую написать очень грамотную жалобу на УК в Прокуратуру, причем саму жалобу можно подать в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон дает Вам это право:
Исполнитель обязан:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 27.04.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
...самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю.
Вам надо обратиться с жалобами в жилищную инспекцию и в прокуратуру. Если жалобы не помогут тогда обращаться в суд.
----Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.