Будет ли выплачиваться пособие по уходу до 1,5 лет, если ребенок пойдет в сад?
Кристина, буду платить, но только если Вы будете работать в режиме неполного рабочего времени, а не на полной ставке, так как Вы частично продолжаете осуществлять уход за своим ребенком.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается из средств ФСС, если застрахованное лицо (мама, отец, бабушка или другой член семьи) находится в соответствующем отпуске и фактически осуществляет уход за малышом. Если за ребенком фактически ухаживают воспитатели детского сада, то право на пособие теряется.
Пособие сохранится в том случае, если мама работает на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.
Доброе утро, Кристина. Пособие до полутора лет выплачивается независимо от посещения детского сада. Выплата данного пособия прекращается или по достижению ребенком возраста 1,5 лет, или при выходе мамы на работу до достижения указанного возраста.