Может ли ребенок потерять место в саду при увольнении родителя-работника?
В саду не было мест по очереди. Я устроилась работать в сад и как работнику предоставили место ребёнку в саду, сказав, что пока я работаю место ребёнку сохраняется. Сейчас хочу уволиться. Имеют ли права исключить ребёнка из сада по этой причине?
Здравствуйте! Валентина, нет, лишь по указанному основанию. Кодексом Республики Беларусь об образовании регламентированы права и обязанности учащегося (его законных представителей), учреждения образования. Названным Кодексом (ст. 79) также определена и процедура прекращения образовательных отношений, в т.ч. досрочно по инициативе обучающегося (его законных представителей).
Нужно смотреть ваши лнпа.
Не исключено, что могут.
Да и оснований для увольнения я не вижу.
Врядли. Читайте коллективный договор.