Банк предлагает реструктуризацию долга после судебного приказа - законно ли это?
Был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Банк после вынесения решения звонит и предлагает обойти взыскание судебными приставами путем реструктуризации долга. Законно ли это? И может ли банк звонить после вынесения судебного приказа?
Да может звонить.
Просто надо смотреть что конкретно предлагают. И как хотят оформить это. чтобы не получилось что еще больше будете должны.
Может быть есть смысл вообще пока отменить судебный приказ.
Да, банк вправе звонить и после вынесения судебного приказа. Соглашение о реструктуризации (если Вы согласны) должно быть удостоверено судом.
Доброе утро, Анна.
Вероятнее всего, данное предложение будет менее выгодно для Вас, но наиболее предпочтительно для банка.
Анна, реструктуризация возможна на любом этапе.
Я бы на Вашем месте заключил соглашение о реструктуризации и отменил судебный приказ, подав грамотные возражения относительно его исполнения и при необходимости восстановив процессуальные сроки. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Закон Вам не запрещает сделать оба эти действия одновременно - то есть и реструктуризация, и отмена приказа.
Основание - положение о свободе договора и положение о праве отменить судебное решение, в законе:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается.
Они прямым текстом говорят "обойти судебных приставов"
Добрый день!
Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.
А мне не нужна реструктуризации. Банк отказывает мне в предоставлении уведомления что мой договор перешел к ним по договору цессии? Приказ отозван. Уведомлений ранее о переходе я не получала.
Если судебный приказ отменен, то ничего они не взыщут. Могут только подать исковое заявление в судебном порядке.
Также в отношение банка возбуждено дело об административном правонарушении и ведётся административное расследование в нарушении 230 фз.
Что я бы на Вашем месте сделал - это отменил судебный приказ.