Салехард, 20.05.2021, 10:40

Банк предлагает реструктуризацию долга после судебного приказа - законно ли это?

Вопрос №18474291 из г. Салехард
опубликован 20.05.2021, 10:40
Был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Банк после вынесения решения звонит и предлагает обойти взыскание судебными приставами путем реструктуризации долга. Законно ли это? И может ли банк звонить после вынесения судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может звонить.

Просто надо смотреть что конкретно предлагают. И как хотят оформить это. чтобы не получилось что еще больше будете должны.

Может быть есть смысл вообще пока отменить судебный приказ.

20.05.2021, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, банк вправе звонить и после вынесения судебного приказа. Соглашение о реструктуризации (если Вы согласны) должно быть удостоверено судом.

20.05.2021, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброе утро, Анна.

Вероятнее всего, данное предложение будет менее выгодно для Вас, но наиболее предпочтительно для банка.

20.05.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анна, реструктуризация возможна на любом этапе.

Я бы на Вашем месте заключил соглашение о реструктуризации и отменил судебный приказ, подав грамотные возражения относительно его исполнения и при необходимости восстановив процессуальные сроки. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон Вам не запрещает сделать оба эти действия одновременно - то есть и реструктуризация, и отмена приказа.

Основание - положение о свободе договора и положение о праве отменить судебное решение, в законе:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

20.05.2021, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Они прямым текстом говорят "обойти судебных приставов"

20.05.2021, 10:43

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

20.05.2021, 11:22

А мне не нужна реструктуризации. Банк отказывает мне в предоставлении уведомления что мой договор перешел к ним по договору цессии? Приказ отозван. Уведомлений ранее о переходе я не получала.

20.05.2021, 10:48

Если судебный приказ отменен, то ничего они не взыщут. Могут только подать исковое заявление в судебном порядке.

20.05.2021, 10:50

Также в отношение банка возбуждено дело об административном правонарушении и ведётся административное расследование в нарушении 230 фз.

20.05.2021, 10:50

Что я бы на Вашем месте сделал - это отменил судебный приказ.

20.05.2021, 11:26