Великий Новгород, 20.05.2021, 10:56

Продаем долю в квартире содольщикам, имеют ли они право подать иск в суд, после сделки, за неуплату ЖКХ? (оплачивали они)

Вопрос №18474337 из г. Великий Новгород
опубликован 20.05.2021, 10:56
Продаем долю в квартире содольщикам, имеют ли они право подать иск в суд, после сделки, за неуплату ЖКХ? (оплачивали они)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они не обязаны платить за прежнего хозяина. Если откроют новый лицевой счет, то УК сама будет судиться с продавцом.

20.05.2021, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Наталья

Могут потребовать соответствующую компенсацию, после оплаты ЖКУ за период нахождения жилой доли в собственности продавцов.

20.05.2021, 10:58

Тот кто допустил задолженность за период, тот и несет ответственность.

20.05.2021, 11:04

Да, если они оплачивали за вас услуги жкх, когда вы были собственниками.

20.05.2021, 11:06

Задолженности перед УК нет. Мы уже будем не собственниками, все равно имеют право подать иск?

20.05.2021, 11:03

Конечно имеют права.

Чтобы не имели надо в договоре предусмотреть определенные условия, касаемо этой задолженности.

20.05.2021, 11:08

Здравствуйте

О ком речь идёт? Перед УК задолженности нет, но есть перед сособственниками, потому что они оплачивали за Вас коммунальные платежи?

Конечно, они имею право взыскать с Вас эту сумму и обратиться в суд в любое время. Обязательства Ваши прекратились только с момента продажи своей доли. За прошлые периоды они сохраняются.

20.05.2021, 11:18

В договоре купли продажи прописать что они не имеют к нам никаких материальных претензий? Так можно сделать?

20.05.2021, 11:12

Согласно ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

20.05.2021, 11:14

Я Вам уже ответил на ваш вопрос.

20.05.2021, 11:15