Опыт использования материнского капитала на стройку - не построили - что делать? Комната и доля для детей как альтернатива.

Через кпк был взят займ с использованием мат капитала на стройку, не построили разводится. Как быть можно ли на эти деньги купить комнату и выделить детям долю?
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Вам Пенсионный фонд согласно нормативных актов уже выделил сумму материнского капитала на строительства жилья, но, судя по вашей здесь информации, вы с мужем не построили это жильё, а решили расторгнуть почему-то свой брак (это ваше личное дело).

Таким образом, чтобы использовать сумму материнского капитала на приобретение нового жилья, Вам нужно вернуть Пенсионному фонду полученную ранее сумму материнского капитала, а потом только Вы сможете снова эту сумму получить в Пенсионном фонде для покупки жилого помещения.

Вам нужно внимательно ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют вопрос улучшения жилищных условий семьи с использованием суммы материнского капитала, а именно:

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

При этом Вы должны знать, за неиспользование суммы материнского капитала по назначению ответственность (финансовую, уголовную) несет именно мать детей, а не их отец. Подробней об этом можно ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

И последнее.

Купить комнату с использованием суммы материнского капитала можно в коммунальной квартире, а не в обычной квартире и не в частном доме.

Всего Вам доброго.

Хорошо спасибо большое за внятное обьяснение буду обращаться в пфр.