Рязань, 20.05.2021, 12:51

Вопрос об отводе судьи при рассмотрении заявления на возмещение судебных расходов

Вопрос №18474602 из г. Рязань
опубликован 20.05.2021, 12:51
Апелляционный суд признал решение судьи первой инстанции незаконным и не обоснованным, и изменил решение по всем пунктам. Я подала заявление на возмещение судебных расходов. Заявление попало на рассмотрение к тому же судье. Имеются ли у меня законные основания для отвода судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, таких оснований в данном случае не имеется.

20.05.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но разве неправомерное решение судьи не является обстоятельством, вызывающим сомнение в его объективности и беспристрастности, согласно п.3 ст.16 ГПК? Я была истцом по делу и судья первой инстанции вынесла решение, которое было изменено в мою пользу.

20.05.2021, 13:03

По этим основаниям отводов не бывает.

20.05.2021, 13:04

А то обстоятельство, что судья является однофамилицей ответчика?

20.05.2021, 13:08

Одинаковые фамилии ответчика и судьи не являются основанием в отводе.

20.05.2021, 13:10

Судья занимался данным делом до апелляционного обжалования.

20.05.2021, 13:24

Добрый день. Основания для отвода судьи в данном случае нет. Даже если апелляционный суд изменил решение, о видел нарушение норм материального и процессуального права, но не более того. Взыскать судебные расходы вам придется в суде первой инстанции.

20.05.2021, 13:28

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

20.05.2021, 13:32