Челябинск, 20.05.2021, 12:57

Можно ли не оплачивать пожертвование, если договор уже подписан?

Вопрос №18474616 из г. Челябинск
опубликован 20.05.2021, 12:57
Если договор на пожертвования уже был заключен и подписан обеими сторонами, можно его не оплачивать? Или это уже будет нарушением условий договора с нашей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пожертвование - на то оно и ПОЖЕРТВОВАНИЕ, что добровольное, а значит может быть не перечислено.

20.05.2021, 12:59

Спасибо!

Нужно ли как-то оформлять расторжение договора?

20.05.2021, 13:01

Письменным соглашением сторон.

20.05.2021, 13:02

К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю

телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

20.05.2021, 13:07

А, если вторая сторона будет против?)

20.05.2021, 13:03

Для правильного ответа нужно видеть ваш Договор.

20.05.2021, 13:08