Родителям пришёл судебный приказ о взыскании членских взносов в КПК Честь - как защитить себя без документов и уведомлений?

Вопрос №18474654 из г. Волгоград
опубликован 20.05.2021, 13:14
​Родителям пришёл судебный приказ о взыскании членских взносов в КПК Честь. Но на руках у них нет никаких договоров и соглашений в которых они обязуются выплачивать эти взносы и также нет подтверждающих документов, что они являются членами данного кооператива. Уведомлений о заседаниях и внесения изменений в Устав КПК Честь не получали. Писем о необходимости уплаты взносов не получали. Что в этом случае им делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! В данном случае Вашим родителям необходимо в течение 10 дней с момента получения данного судебного приказа подать мировому судье, вынесшему данный судебный приказ, возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ). После получения возражений судья отменит судебный приказ и разъяснит взыскателю (КПК), что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. А уже в ходе судебного разбирательства иска КПК (если КПК обратится с иском в суд) Ваши родители смогут в суде озвучить все те доводы, о которых Вы написали в своем вопросе.

С уважением,

20.05.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа нужно подать возражение на его исполнение.

20.05.2021, 13:16

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

20.05.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратиться в суд с отменой судебного приказа. Написать претензию в КПК Честь с требованием разъяснить на каком основании было произведено взыскание.

20.05.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

На данный момент отменять судебный приказ. Подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

20.05.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете подать возражение - срок на его отмену начинает течь с момента получения вами приказа, а не с момента его вынесения.

20.05.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок на подачу возражения начинает течь с момента получения судебного приказа.

20.05.2021, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно отменять приказ, пока не пропущен срок, а потом уже разбираться.

20.05.2021, 13:25

Приложите к возражению еще копии конвертов в которых пришло решение суда в Ваш адрес для восстановления срока подачи возражения.

20.05.2021, 13:42

В копии судебного приказа дата стоит 4.05.21 года, а получили они этот приказ через почту РФ только 16 мая. Подать возражение в этом случае мы ещё можем или уже нет?

20.05.2021, 13:23

Можете. Течение срока начинается с момента получения судебного приказа. Нужно только приложить к возражениям подтверждение.

20.05.2021, 13:24

Для подачи письменного возражения мне нужно обратиться в суд, которым было вынесено решение? И подтверждение чего мне нужно приложить к нему?

20.05.2021, 13:28

Да, для подачи возражения, обращаетесь в суд принявший решение. Приложить конверт (подтверждает дату получения суд приказа), а также документы, на основании которых вы возражаете о взыскании денежных средств.

20.05.2021, 13:34

А какие документы в этом случае нужно приложить? На руках у родителей нет никаких документов с данного КПК.

20.05.2021, 13:39