Саратов, 20.05.2021, 13:24

Моего ребёнка хотят оставить на второй год. В 4 классе. Мы этого не хотим. Директор давит на нас.

Вопрос №18474679 из г. Саратов
опубликован 20.05.2021, 13:24
Моего ребёнка хотят оставить на второй год. В 4 классе. Мы этого не хотим. Директор давит на нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, рекомендую для начала написать Директору очень грамотное заявление о переводе в следующий класс с обязательством более лучшей успеваемости.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В этом заявлении нужно, считаю применит, две мотивации - просто просить, сославшись на субъективные причины, но и показать Вашу юридическую "подкованность".

Закон дает Вам это право, и вот только одна из множества норм права:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

20.05.2021, 13:28

Что значит давит? Вероятно тому есть причины.

20.05.2021, 13:26

Согласно ст.58 Закона об образовании обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Т.е. оставить на второй год без согласия родителей нельзя. Но это не распространяется на тех, кто имеет задолженность по итогам обучения в 4, 9 и 11 классе. Так, согласно п.5 ст.66 Закона об образовании обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Т.е. в этом случае школа вправе без согласия родителей оставить ребенка на второй год, т.к. перевод в 5 класс невозможен законодательно.

20.05.2021, 13:34

Он этот год болел много пропустил. Не сдал промежуточные контроленте. Но смысл не в этом они давят на комиссию. Нормальный он или нет. Я против комисии и второго года. Можно было перевести с задолженность.

20.05.2021, 13:31

Перевод с задолженностью с начальной школы в основную общую невозможен в силу прямого законодательного запрета (п.5 ст.66 Закона об образовании).

20.05.2021, 13:35

Поэтом и нужно очень правильно возразить против комиссии и того факта, чтоб оставили на второй год. Чтоб, так сказать, не сильно "быковать" и дать понять в то же время директору, что Вы исполняете свои родительские обязанности в соответствии с Семейным кодексом РФ.

20.05.2021, 13:36