Ответчику потеряли жалобу на решение суда по иску о взыскании задолженности по договору займа, после чего истец подал новый иск - что делать?
Здравствуйте, Светлана! Не имеет большого значения, как именно будет называться данный документ. Самое главное - Вы должны указать на факт повторного обращения в суд с иском с тем же предметом и по тому же основанию. Если данное обстоятельство будет Вами подтверждено (а подтвердить его можно, приобщив копии соответствующих судебных актов), то суд своим определением оставит иск без рассмотрения (как я понимаю, первое решение еще не вступило в законную силу, коль скоро была подана апелляционная жалоба, так что здесь может идти речь не о прекращении производства по делу, а об оставлении иска без рассмотрения в соответствии с абз.5 ст.222 ГПК РФ).
С уважением,
Здравствуйте Светлана
Один и тот же вопрос не решается дважды, заявите мотивированный отзыв укажите на повторное обращение по решенному вопросу.
В первом случае, Истец получил исполнительный лист и предъявил его в Сбербанк, все это произошло в период моей болезни, то есть юридически сейчас срок восстановлен для подачи жалобы, вроде как решение не вступило в законную силу, при этом вся задолженность удержана. Так они еще раз подали иск, по нему вынесено заочное решение. Я когда узнала написала заявление об отмене заочного решения. Заочное решение отменили, в судебном заседании я сказала, что истец дважды обращается в суд с одним и тем же иском. Судебное заседание назначили в июне. Доказательства все имеются, я знакомилась с материалами дела и одного и другого, все как под копирку.
На данный момент в Вашем случае стоит предоставить в судебное заседание документы, подтверждающие принятие решения о том же требовании и обжаловать первоначальное решение.