Бывший муж лишился прав и совершил мошенничество, поменяв фамилию и приобретя новые права - Как привлечь его к ответственности? Какой срок ему грозит?
Бывшего мужа лишили водительских прав за езду в не трезвом виде, лишение было сроком на 1,5 года. Через полгода после вынесение приговора по этому делу, бывший муж меняет фамилию и покупает себе новые права. Насколько я понимаю это мошенничество. Как привлечь бывшего мужа? Какой срок ему грозит?
Лена, мошенничество - это хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.
В данном случае налицо состав административного нарушения, предусмотренного ст.12.7 ч.2 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -
что влечёт наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.