Благовещенск, 20.05.2021, 15:19

Соседские проблемы - как решить вопрос использования территории и парковки машины?

Вопрос №18474982 из г. Благовещенск
опубликован 20.05.2021, 15:19
Такая ситуация: дом на три хозяина, каждая территория отгорожена заборами. Сосед, который живет посередине, самостоятельно ставит свою машину на территории соседа., и проходит на свой участок. Использует соседский двор, как свой собственный. На просьбы ставить авто на своем участке и под свои окна отказывается. Для прохода на свою территорию для него есть дорога с другой стороны дома, но он упорно использует для этих целей соседский участок. Есть ли какие-то правовые меры? Куда обращаться для решения этого вопроса? Спасибо! К сожалению фото здесь невозможно подкрепить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь Ивановна!

Требуется одно уточнение, находятся ли три изолированные участки земли в собственности?

Если да, то пусть Ваш сосед обратится в полицию, так как это составляет административное правонарушение по ст.7.1. Самовольное занятие земельного участка КоАП РФ

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок,-влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей

20.05.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Огородитесь и поставьте замок на ворота и калитку. А если попробует проникнуть, то вызывайте полицию. Пока напишите заявление участковому о незаконном проникновении на территорию.

20.05.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Из вопроса не понятно - установлен ли порядок пользования земельным участком и каким документом это зафиксировано и если не установлен порядок пользования, то с формальной точки зрения придраться не к чему.

20.05.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все участки находятся в собственности, выписки из егрп есть и на земельный участок и на квартиру тоже.

20.05.2021, 17:19

Тогда используйте все варианты, которые Вам предложили.

20.05.2021, 17:21

Вы написали, что "дом на три хозяина" ... если вы собственники (три хозяина) это одна ситуация, если произведен реальный выдел, имеется отдельный вход, присвоен отдельный адрес и соответственно произведен РАЗДЕЛ земли и каждому ДОМОВЛАДЕНИЮ присвоен свой кадастровый номер - это другая ситуация... Уточните.

20.05.2021, 17:36

У каждого отдельный вход, раздельные адреса, например Ленина д.3 кв.1, Ленина д.3 кв.2 и т.д. Земельные участки также разделены., каждому присвоены кадастровые номера, как на земельные участки так и на квартиры.

20.05.2021, 17:48

Тогда ставите забор, замок на ворота и нет проблем... - никто не имеет права без вашего разрешения пользоваться вашим участком.

20.05.2021, 17:53

Уважаемая Любовь Ивановна!

Если Ваш сосед не хочет конфликта, то так и будут ставить машину на его земле, Тут надо за себя постоять. Как - мы Вам про все рассказали. Больше ничего придумать нельзя.

20.05.2021, 18:19