Новосибирск, 20.05.2021, 17:01

Спор о задолженности алиментов - должен ли плательщик вернуть ранее уплаченные деньги?

Вопрос №18475251 из г. Яшкино
опубликован 20.05.2021, 17:01
Развелась с супругом в 2013 году. Двое детей. Судом были назначены алименты. Какое-то время платил, но примерно с 2015 года начала образовываться задолженность. Мной было предложено заключить соглашение (передавал свою часть квартиры детям в счёт оплаты). На момент заключения данного соглашения задолженность составляла около 170 тр. Нотариус в момент заключения пояснил, что задолженность при этом не списывается и он должен будет её выплатить. Приставы задолженность списывали по маленьку. А сейчас вдруг сказали Плательщику что это было неправомерно и я должна вернуть ему ранее уплаченные деньги. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

И ещё почитайте статью 113 Семейного кодекса... про определение задолженности по алиментам.

Есть предположение, что приставы не совсем правы...

21.05.2021, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо аннулировать соглашение, признать его недействительным в судебном порядке, так как ваш муж продолжал платить алименты, соглашение будет признано ничтожным, условием соглашения был зачёт суммы алиментов в счёт оплаты, в размере стоимости доли квартиры, но так как по факту этого не произошло, соглашение не имеет законной силы и ничтожно. Обратитесь в суд за отменой (расторжением) данного соглашения, если не хотите выплачивать мужу ранее уплаченные им деньги. Расторжение оформляется обязательно в письменном виде, и копия данного документа является основанием для освобождения плательщика от обязательств по соглашению.

20.05.2021, 17:22

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

пункт 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

21.05.2021, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так дело в том что алименты с момента заключения соглашения ему не начисляли и он выплачивал только задолженность по ранее не выплаченным алиментам. Пристав просила написать заявление о взыскании именно задолжности.

20.05.2021, 17:24