LSN Messenger
Барнаул, 20.05.2021, 17:43

Как урегулировать конфликт между соседями по прописке в многоквартирном доме?

Вопрос №18475346 из г. Барнаул
опубликован 20.05.2021, 17:43
У меня вопрос. Я комнату купил в 4 комнатной квартире. Одна из хозяйки отказалась дать согласие чтобы я там прописал своего отца. И что делать? Что за бред. 1 хозяйка не против а вторая упертая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотрите на выписку из ЕГРН. Надо полагать, что вы купили не комнату-а долю в праве собственности, тогда для регистрации отца потребуется согласие всех собственников.

Если же вы собственник конкретной комнаты в коммунальной квартире, то согласие не требуется.

20.05.2021, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да есть такой пробел в законе

В порядке ст.247 ГК, без согласия совладельцев регистрация третьих лиц, родственников не возможно, либо в суд нужно обратиться.

20.05.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Выписку из ЕГРН смотрите. Если указана конкретная комната, а не доля в праве собственности, то можете регистрировать без согласия.

20.05.2021, 18:00

Я собственник конкретный комнаты.

20.05.2021, 17:49

Значит вам не нужно ничье согласие на прописку отца.

20.05.2021, 17:51

Если именно так определено в выписке из ЕГРН, то ни разрешения муниципалитета, ни согласия соседей по жилплощади получать не требуется.

20.05.2021, 17:55

Там комната на 4 комнатной квартире было. Я купил 1 комнату.

20.05.2021, 17:59

Если в вашем документе о праве собственности указана конкретная комната, квадратура, площадь, литер, то вам тогда согласие не потребуется.

Смотрите свои документы

Если указана комната и плюс доля в праве, то согласие потребуется

по ст.247 ГК

А то выше ответившие, в панике

от того, что прежде чем паниковать коллеги, детально отвечать нужно лицу.

20.05.2021, 18:05