Владимир, 20.05.2021, 18:20

У меня наложили арест на банковскую карту «Центр долгового управления»,имеют ли они право списывать сумму более 50%?

Вопрос №18475446 из г. Владимир
опубликован 20.05.2021, 18:20
У меня наложили арест на банковскую карту «Центр долгового управления»,имеют ли они право списывать сумму более 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна не имеют никакого права только в случае, если это зарплата или пенсия, например. Если по коду дохода не удается определить что это за деньги на счете, то банки могут и все списать, увы. Это незаконно, но часто случается

Это коллекторы. И вероятно они без участия пристава подали

И вероятно был судебный приказ, который нужно отменить, подав грамотные возражения относительно его исполнения и при необходимости восстановить процессуальные сроки для отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

20.05.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если это не социальные выплаты, то могут все списать.

20.05.2021, 18:21

Добрый вечер. Во-первых арест накладывают приставы, а не коллекторы. Во-вторых, больше 50 процентов с зп не удерживают. В-третьих, если это не зп, то могут списать и 100 процентов.

20.05.2021, 18:22

Добрый день! Не имеют права удерживать с должника больше 50 % от доходов.

20.05.2021, 18:24

Скорее всего взыскатель предъявил требования напрямую в Банк. Нужно в банке узнать какие основания и отменить приказ. При рассмотрении дела районным судом обращайте внимание на срок исковой давности.

20.05.2021, 18:28

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение.

20.05.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как в данном случае можно поступить? Возможно ли сделать так, чтобы денежные средства списывали судебные приставы?

20.05.2021, 18:23

А вы уверены, что долг удерживают не приставы? Коллекторы не могут иметь доступа к вашим счетам.

20.05.2021, 18:25

Уверена! В онлайн Сбербанке написано, что взыскатель Центр Долгового Управления. У приставов моего исполнительно листа нету... я сама удивилась.

20.05.2021, 18:26

Анна, как и написал выше, взыскатель может подать судебный приказ напрямую в банк, без пристава.

Для выяснения более точной информации рекомендую все же написать одному из нас юристов, чтобы более точно выяснить инфо о наличии приказа или судебного решения и помощи в его отмене!

Иначе списывать так и будут далее.

20.05.2021, 18:29