Ленинградская, 20.05.2021, 19:08

Что нужно знать, если заявление на банкротство принято судом?

Вопрос №18475578 из г. Шлиссельбург
опубликован 20.05.2021, 19:08
Если поданное заявление на банкротство принято судом. На какой срок останавливаются все судебные дела (исполнительное производство, долги по жкх, штрафы и так далее) в отношении гражданина и когда нужно вносить денежные средства на депозит суда для арбитражного управляющего? Заранее, Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы уже подали заявление, не оплачивая при этом денежные средства на депозит и не подавая ходатайство об отсрочки внесения денежных средств на депозит, то суд оставить такое заявление без движения.

По общему правилу, денежные средства на депозит вносятся перед подачей заявления о банкротстве в суд, однако при одновременной подачи вместе с заявлением ходатайства об отсрочке внесения денежных средств на депозит суд и, само собой, при его удовлетворении, это позволяет Вам внести денежные средства до первого заседания, то есть на практике предоставляет Вам до 2 месяцев отсрочки

Исполнительные производства и иные дела в принципе прекращаются, а не приостанавливаются. Единственное, на Вас остается обязанность по уплате текущих платежей, таких как коммунальные услуги.

20.05.2021, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Ни на какой. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.05.2021, 19:49

Здравствуйте.

Эти начисления штрафов и пеней приостанавливается только после признания банкротом.

Суды будут также продолжаться.

Приставы обязаны приостановить (реструктуризация) или окончить (реализация) исполнительное производство.

Оплатить депозит нужно к дате судебного заседания рассмотрения вашего заявления по существу.

21.05.2021, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Долг по ЖКХ спишется, если он возник до подачи заявления о банкротстве. Если в процессе банкротства у вас образуется задолженность по оплате ЖКХ, вы будете обязаны ее уплатить.

27.05.2021, 21:48

Если у гражданина есть долг по жкх он не спишется и его нужно будет уплатить?

22.05.2021, 13:55

Попробуйте внесудебное банкротство

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

§ 5. Внесудебное банкротство гражданина

(введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

22.05.2021, 14:00

Он списывается. Уплатить его должны будут другие собственники или прописанные.

22.05.2021, 17:25