Пермь, 20.05.2021, 21:34

Как написать возражение на взыскание алиментов при наличии супруги в положении и другого ребенка на иждивении

Вопрос №18475917 из г. Пермь
опубликован 20.05.2021, 21:34
Как правильно написать возражение на исковые требования по взысканию алиментов, если у меня на иждивении находится ещё один ребёнок и супруга находится в положении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какие требования по виду алиментов выносятся: алименты в долях, алименты в твёрдой денежной сумме (ТДС).

Если работаете официально, а просят в ТДС, то просите применить ст. 81 СК РФ и присудят 1/4 от доходов. Предоставляете справку от работодателя, что у вас за 2021 ежемесячная ЗП составляет такую-то сумму.

Ваша жена могла подать на вас алименты на своё содержание в ТДС и алименты на ребёнка, тогда вы могли бы этим оперировать. В долях бы на ребёнка присудили бы 1/6.

Если не работаете официально, то просите суд на 1 ребёнка взыскать 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка с ежеквартальной индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ, ссылаясь на ст. 80 СК РФ.

В Пермском крае на сегодня прожиточный минимум составляет 11 124,00 руб.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

21.05.2021, 12:04

Зависит от исковых требований, нужно изучать иск и ваше материальное положение с учетом ваших иждивенцев.

Вам предъявлен иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

20.05.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

За подготовкой искового заявления обратитесь к юристу в личном сообщении.

21.05.2021, 11:56

Изучаете иск, изучаете нормативно-правовую базу, изучаете ГПК РФ, составляете мотивированные возражения и направляете в суд. Или обращайтесь к любому юристу за помощью.

21.05.2021, 11:57