Калуга, 20.05.2021, 22:34

Могу ли я как гражданин Украины управлять авто в России и на Украине с российскими правами?

Вопрос №18476015 из г. Калуга
опубликован 20.05.2021, 22:34
Меня зову Сергей я с Украины я учился и получил права в Росси машина оформлена на супругу мы вместе расписаны 4 года в браке она гражданка РФ я гражданин Украины можно ли мне на авто с ездить на Украину на 5 дней и можно ли мне управлять транспортным средством на Украине по российским правам если у меня украинский паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Украина входит в число стран, подписавших Венскую конвенцию о безопасности дорожного движения (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014).

2. Согласно ст. 41 Конвенции

b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения.

3. Выводы:

а) если обычным местожительством гражданина Украины является РФ - водительское удостоверение РФ признается на территории Украины;

б) как только обычным местожительством гражданина Украины станет Украина - водительское удостоверение РФ признаваться властями Украины не будет.

Удачи.

21.05.2021, 00:28

Не рекомендую Вам пытаться предъявить в/у РФ в Украине. Вас могут не понять и у Вас могут возникнуть большие проблемы!

Хотя есть две международные конвенции!

Страны, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении, допускают использование на своей территории российских и других национальных прав. Более ранняя, Женевская конвенция, требует от подписавших её стран учитывать лишь Международное водительское удостоверение. Страны, которые не присоединились к двум этим конвенциям, признают лишь свои собственные документы.

Украина относится к числу стран, в которых действуют российские права (в соответствии с Венской конвенцией).

Но сами понимаете...

20.05.2021, 23:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей.

Вы можете управлять ТС на Украине с национальным в/у РФ, а так же получить международное в/у и управлять с ним. Применение указанных норм возможно по причине подписания и Российской Федерацией, и Республикой Украина Венской конвенции от 08.11.1968 «О дорожном движении».

21.05.2021, 04:51

Здравствуйте Сергей!

Правовое основание которым регулируется ваш вопрос является "Конвенция о дорожном движении" (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014).

Вы вправе ездить с правами РФ на Украине из вашего вопроса.

Так как "Конвенцией о дорожном движении" (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. от 23.09.2014) предусмотрено ваше право из вашего вопроса.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

21.05.2021, 08:22

Если я зделаю межнародные права.

21.05.2021, 00:07

Попробуйте... всё одно есть риски...

21.05.2021, 00:10