Москва, 20.05.2021, 23:41

Как я потерял свой автомобиль - история расторжения дарственной без нотариального заверения

Вопрос №18476073 из г. Тверь
опубликован 20.05.2021, 23:41
Мы заключили дарственную на автомобиль. У нотариуса не заверяли. После заключения договора бывший владелец сослался на то, что ему нужно съездить на дачу, отвезти вещи, поэтому предложил забрать машину позже. Договорились на том, что он мне позвонит, когда освободится. В итоге, по прошествии недели я не увидел автомобиль на парковочном месте. Я позвонил владельцу, он начал повышать голос, сказал что подумал что я пропал, и сдал машину на металлолом. Я приехал на металлоприемку, машина еще стоит там, но частично разобрана. Показал приемщикам дарственную, они согласились что автомобиль мой и отдали мне СТС на машину. ПТС оставалась у бывшего владельца. Я забрал СТС, приехал к хозяину с СТС и договором, и потребовал ПТС. Он сказал, что этого договор не имеет никакой силы, выхватил СТС из рук и убежал. Я пошел в полицию, где мне сказали, что помочь мне не получится, так как денег за машину я не передавал, и человек просто передумал мне её дарить, ничего не поделаешь. И вообще удивились что по этому договору мне отдали документы на металлоприемке. Однако я читал, что расторгнуть данный договор можно только через суд. И обязательного заверения у нотариуса он не требует. Что мне делать в данной ситуации? Прошлый владелец изначально хотел заключать дарственную и чтобы я дал ему 25 тысяч. На заключение договора купли-продажи он не соглашался. Денег я ему дать действительно не успел. Но ведь по договору машина уже была моя, а он незаконно ей распорядился, сдав на металл. Как мне забрать машину и документы? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с исковым требованием о надлежащем исполнении дарителем условий заключенного договора дарения, заявление оформляется в порядке, установленном ст. 131, 132 ГПК РФ.

Удачи.

21.05.2021, 00:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не было по факту договора дарения. Вам все документы не передали - я про ПТС, в частности. И Вы, не поставив автомобиль на учет, отдали обратно автомобиль, то есть не приняли дар - так можно утверждать.

Более того, заявление в полицию о краже автомобиля не писали или при иное преступление... Короче - извлеките урок..

20.05.2021, 23:52

Добрый вечер, Ваша ситуация не входит в поле правоохранительных органов, это чисто гражданско-правовые отношения, так что всё через суд.

21.05.2021, 20:31

Да идите и забирайте ваш металлолом. Кто вам препятствует?

21.05.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Скажите, а то, что в полиции сказали, что ничем помочь не могут по ситуации с дарственной на автомобиль, это некомпетентность сотрудников, или действительно такие дела можно решить только через суд?

21.05.2021, 20:25

Здравствуйте!

Это гражданско-правовые отношения и данный вопрос решается в судебном порядке.

21.05.2021, 20:31

Добрый вечер, Ваша ситуация не входит в поле правоохранительных органов, это чисто гражданско-правовые отношения, так что всё через суд.

21.05.2021, 20:32

Полиция работать по таким эпизодам не будет...

21.05.2021, 20:33