Отказ работодателя в предоставлении отпуска - правомерный или нет?

Вопрос №18476506 из г. Екатеринбург
опубликован 21.05.2021, 08:08

Я устроилась на работу 4 апреля 2017 г, отпуск предоставлялся в 2017 г в августе 14 дней и в октябре 14 дней 2017 г, в 2018,2019,2020 г. отпуск предоставлялся также на 28 дней в летний период. В 2021 г. Я написала заявление о предоставление отпуска с 03.06.2021 на 28 календарных дней, работодатель не подписывает заявление мотивируя что рабочий период ещё не прошёл. Прав ли он, когда я имею право взять отпуск? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков в силу ст.123 ТК

Изменения в графике возможны только по соглашению или по определенным основаниям

Поэтому получите письменный отказ в предоставлении отпуска и направьте жалобу в инспекцию труда для устранения нарушений.

21.05.2021, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вообще то отпуск предоставляется согласно графику отпусков ст 123 ТК РФ Вот и узнавайте когда у вас в этом году отпуск согласно графику отпусков.

21.05.2021, 08:12

Здравствуйте.

Если это отпуск в соответствии с графиком отпусков, то работодатель не вправе Вам отказать.

21.05.2021, 09:52

Отпуск согласно графика в июне на 28 календарных дней.

21.05.2021, 08:17

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков в силу ст.123 ТК

Изменения в графике возможны только по соглашению или по определенным основаниям

Поэтому получите письменный отказ в предоставлении отпуска и направьте жалобу в инспекцию труда для устранения нарушений.

21.05.2021, 08:24

Вопрос с рабочим периодом и предоставленными ранее отпусками (если авансом) решается при увольнении в виде расчета компенсации или удержания излишне выплаченных сумм.

21.05.2021, 09:53