Ханты-Мансийск, 21.05.2021, 09:43

льготы пенсионеру 

Вопрос №18476699 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.05.2021, 09:43
Я инвалид первой группы, лежачая, со мной проживает работающий пенсионер. Положена ли мне частично оплачиваемая сиделка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (Закон № 442-ФЗ) нуждающимся в социальном обслуживании, поставщиками социальных услуг, включенными в Реестр поставщиков социальных услуг, социальные услуги предоставляются в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной форме или стационарной форме социального обслуживания. В зависимости от нуждаемости гражданам предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые услуги, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности. Действующим законодательством предусмотрены равные права для всех поставщиков социальных услуг и равные возможности доступа в получении социальных услуг для всех категорий граждан.

Социальные услуги предоставляются бесплатно, за плату или частичную оплату в зависимости от среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

граждане пожилого возраста и граждане с ограниченными возможностями здоровья (инвалиды, в том числе трудоспособного возраста), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

21.05.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ваш труд, помощь в получении ответов! Здоровья, удачи, успехов в вашем деле!

21.05.2021, 10:25

Людмила Алексеевна, очень приятно читать, благодарю Вас, такое не часто встретишь что человек благодарит. Не все понимаю к сожалению что каждый юрист который дает юридическую консультацию делает это исключительно на добрых началах. Еще раз огромное вам Спасибо за теплые слова!

и да, вы имеете полное право на бесплатную социальную поддержку от государства!

21.05.2021, 10:28

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034