Может ли школа не выдать аттестат если я не пройду отработку на при школьном участке?

Вопрос №18476710 из г. Иркутск
опубликован 21.05.2021, 09:50

Может ли школа не выдать аттестат если я не пройду отработку на при школьном участке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, аттестат обязаны выдать, так как отработка на участке не входит в пределы аттестации учащихся.

Ответ на этот вопрос содержится в Конституции и Законе РФ «Об образовании». Так, согласно ст. 37 Конституции РФ, принудительный труд запрещен. Статья 34 Федерального закона «Об образовании» сообщает нам о том, что привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

21.05.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет не может - "отработка на при школьном участке" - не законна.

21.05.2021, 09:51

Если вам 18 лет, то документы вам должны выдать.

21.05.2021, 10:44

А если мне есть восемнадцать лет?

21.05.2021, 09:54

Вам ответили принудительный труд запрещен, атестат вам обязаны выдать.

21.05.2021, 09:57

А если мне есть восемнадцать лет?

21.05.2021, 09:55

Возраст обучающегося не имеет значения.

Так как в РФ действует принцип свободы труда. Закрепленная в Конституции России свобода труда означает право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также запрет принудительного труда. Таким образом, свобода труда проявляется в потенциальной возможности трудоустройства гражданина и выбора им сферы приложения своих трудовых способностей.

21.05.2021, 09:58

Могут ли меня заставить перездовать экзамен если я не захочу.

21.05.2021, 11:20

Первоначально вы задали вопрос о принудительной отработки на школьном участке и вам ответили, что заставить вас не имеют права... но теперь каким-то образом связываете это с пересдачей экзамена

УТОЧНИТЕ взаимосвязь.

21.05.2021, 11:23

Потому что 9 класс заканчиваю и в школе говорят будете на пришкольном участке работать пока результаты по экзамену не придут.

21.05.2021, 11:25

Не могут вас заставлять работать и ставить в зависимость от получения результата экзамена - родители должны вмешаться в вашу защиту и написать жалобу в прокуратуру.

21.05.2021, 11:32