Отключение электроэнергии в частном доме без предупреждения - нарушение прав прошлых жильцов?

Вопрос №18477220 из г. Кемерово
опубликован 21.05.2021, 13:34

Отключили подачу электроэнергии в частном доме за неуплату в 1 месяч, без уведомления. Дом отпаливается только электричеством, в доме проживают 2 несовершеннолетних детей. Имели ли они право без уведомления отключить электроэнергию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с пунктами 117,118,119 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" следует, что исполнитель услуги, в Вашем случае поставщик электроэнергии, вправе ограничить или отключить коммунальную услугу лишь при наличии 2-месячной задолженности и только вручив уведомление за 20 дней до предполагаемого отключения или ограничения. При этом уведомление должно быть вручено либо почтой лично в руки под роспись либо представителем организации исполнителя.

По Вашему желанию я смогу Вам составить необходимое заявление в правоохранительные органы для соответствующего реагирования. За незаконное отключение предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 215.1 УК РФ.

УК РФ Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

(введена Федеральным законом от 27.05.1998 N 77-ФЗ)

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

21.05.2021, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращения надо написать и в Следственный комитет и в суд! Перед обращением в суд необходимо написать письмо или заявление о незаконности действий исполнителю с требованием о подаче электроэнергии! Если нет то в суд! Главное действовать с двух сторон!

21.05.2021, 14:27

Спасибо большое за ответ. То есть решение этого вопроса возможно только через суд?

21.05.2021, 14:22

Почему только суд, есть же Прокуратура.

21.05.2021, 14:24