Москва, 21.05.2021, 15:46

Как решить проблему с оформлением наследства без акта передачи участка в собственность?

Вопрос №18477487 из г. Москва
опубликован 21.05.2021, 15:46
После смерти матери остался участок земли нам с сестрой в наследство. Дом отошел сестре по договору пожизненного содержания. Я официально написал заявление о вступлении в наследство. Но сестра акт о передаче участка в собственность матери не несет нотариусу. Без этого нотариус не оформляет свидетельство о праве на наследство. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете истребовать самостоятельно данный акт (дубликат) из архива или просить нотариуса сделать об этом запрос. Увы,но заставить ее предоставить данный акт, невозможно и даже по судебному решению.

21.05.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По идее в судебном порядке надо оспаривать.

06.08.2021, 10:45

Есть запись в РОСРЕЕСТРЕ о собственности матери. Я могу потребовать от нотариуса оформить мне свидетельство о праве на наследство?

21.05.2021, 16:16

Да,можете если эти сведения есть в Росреестре. Дубликат акта можно запросить в Архиве Администрации района, или в БТИ района или можно через ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

«АРХИВЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

21.05.2021, 16:44

Это Москомзем. Это земля Москвы. В архиве города Москвы нет.

21.05.2021, 16:47

Вы в ГБУ "Центральный государственный архив города Москвы" обращались?

В БТИ, в ДГИ?

21.05.2021, 16:54