Великие Луки, 21.05.2021, 18:02

Коллекторское агентство подает ежегодно необоснованные иски на непонятную сумму - как остановить этот беспредел?

Вопрос №18477751 из г. Псков
опубликован 21.05.2021, 18:02
Коллекторское агенство во второй раз, подаёт иск на непонятную сумму и так каждый год. По решению суда в 2018 году, все выплачено и исковое делопроизводство закрыто в связи с окончанием. Они в 2019 году, купили по договору эти не понятные деньги, долг, якобы банк не всё заявлял, хотя заявлено было всё. Суд в 2020 году, их иск с требованиями отклонил и право преемство купли-продажи также. В этом году, снова старая песня, точно такие же требования как в 2020 году. Решение от прошлого года есть на руках. Законны ли их действия и как это сумашествие ежегодное остановить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! В данном случае имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вам же нужно своевременно подавать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) своевременно его отменять в 10-дневный срок. Ну и стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.05.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, жалобу в прокуратуру, в этот раз точно подам.

Чтобы оценить законность требований, нужно видеть материалы дела (иск с приложением документов). Чтобы остановить предъявление данных требований, подавайте заявления о взыскании с истцов своих судебных расходов. В силу ст 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

21.05.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
Это лучший ответ

Алексей Доброго Вам дня.

Если они подают вновь, по тем же основаниям и предмету иска, Вы вправе судье заявить сразу в судебном заседании, чтобы она прекратила производство по делу, в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда.

Приложите к ходатайству своему о прекращении дела, надлежащим образом заверенную копию решения с отметкой о вступлении в законную силу.

Видимо коллекторы на каком то автомате работают, и уже забывают, кто куда и на кого подавал в суд иск.

Правовое основание Вашего вопроса это ст 220 ГПК РФ, согласно которой, цитирую:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

21.05.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Укажу 220 статью в ходатайстве, если в этот раз снова они дойдут до суда. Сейчас они пошли другим путем, через судебный приказ.

Здравствуйте, продажа долгов не запрещена законом.

Это допускается статьей 382 Гражданского Кодекса РФ. Но допускается это делать только после того, как заёмщик просрочил платежи.

Должника при этом могут даже не спрашивать, если он уже заключил договор (статья 382 ГК РФ). Достаточно просто предупредить его за 30 дней до фактической передачи задолженности, что выплачивать деньги он теперь будет другим людям. Уведомлять необходимо заказным письмом по месту жительства. Без уведомления (и сохранения его заверенной копии у займодателя) продажа долгов не считается – обязательства должника не переходят к другим людям, и он имеет право платить деньги туда, куда платил (или не платил, но должен был) ранее.

Просто ваш долг ходит по "рукам" от одних коллекторов другим. Походу они просто перепродают его другим коллекторам не говоря им о том, что попытки отсудить с вас что либо в суде уже все были использованы. Либо они действуют на то, что вы просто можете упустить момент на обжалования судебного приказа, иска и с вас "по тихому" спишут денежные средства! Это по типу мошенничества, но в рамках закона!

Да ни как, успокоятся рано или поздно, когда их во всех судах знать будут!

21.05.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ! Будем надеется, что угомонятся.

Подача иска по одному и тому же предмету и основанию вызовет отказ в принятии. Если будут менять основание-тогда надо выходить в суд и наказать их: взыскать с проигравшей стороны услуги очень дорогого адвоката.

21.05.2021, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ!

Добрый день! К сожалению, Ваши звонки в коллекторское агентство ни к чему не приведут. Его представители так и будут обращаться в суд с заявлениями о вынесении суд. приказа, если сочтут это необходимым. И Вы каждый раз будете подавать возражения на суд. приказ на основании ст. 128 ГПК РФ.

22.05.2021, 10:10

В этот раз они именно пошли через судебный приказ, в том году сразу в суд. В понедельник судебный приказ отменяю, с приложением копии решения суда от 2016 года, постановлением от 2018 о окончание искового производства и от 2020 года, уже по этому коллекторскому агенству, определение на руках, об отказе, всего что они хотят. Звонил им, чтоб разъяснили, откуда долг, невнятные разговоры, мол банк не всё заявлял, мол у них ничего на руках нет, никаких постановлений даже от суда с отказом прошлого года.

21.05.2021, 18:18

Судебный приказ срока давности не имеет. Просто отмените его и все. А потом в суд, если пойдут.

21.05.2021, 18:22

Алексей, отменяйте судебный приказ, на основании ст. 129 ГПК РФ.

С уважением.

21.05.2021, 18:25

Суть ответа не изменится: нужно отменять судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Однако они ведь могут подавать на взыскание новых сумм, которые могли набежать с предыдущего вступившего в законную силу решения суда, т.к. договор мог быть не расторгнут, что влечет начисление процентов. Вы же в случае подачи иска вправе подать заявление о применении исковой давности. Так что т.к. участвуете в судебных процессах, все делаете правильно.

21.05.2021, 19:12