Как зафиксировать определенную сумму алиментов в бракоразводном процессе, чтобы не зависеть от исполнительного листа.
Как можно зафиксировать определенную сумму алиментов. Бракоразводный процесс закончился. Выдали исполнительный лист на двоих детей (1\3 от дохода). до этого с мужем была устная договоренность на определенную сумму в месяц, чтобы не донимать его о доходах в месяц и спокойно планировать бюджет. В тоже время если опасаюсь, если исполнит. Лист не отправлю по назначению, то прекратит оплачивать эту сумму.
А возможно такое: нотариально оформить определенную сумму алиментов на детей в месяц и уже не использовать исполнительный лист или через суд такой вопрос решается?
На данный момент у Вас решение суда о взыскании алиментов в долевом соотношении к заработку, если Вы хотите перейти в твердую денежную сумму, то это исковое заявление в суд об изменении размера алиментов.
Алевтина, решать Вам, что делать с листом, если он устно Вам платит больше, то оставьте пока лист в покое. Перестанет платить - идите к приставам и возбуждайте исполнительное производство.
С уважением.
А по истечении трех лет, когда истечет срок исковой давности, перестанет платить и исполнительный лист утратит свою силу?
По алиментам лист действует до 18 ти лет ребёнка. Нет никакого трех годичного срока! Не переживайте)