Пенза, 21.05.2021, 18:56

Я выпускник 9 го класса, нас заставляют идти на пикник в субботу, имею ли я право отказаться?

Вопрос №18478011 из г. Пенза
опубликован 21.05.2021, 18:56
Я выпускник 9 го класса, нас заставляют идти на пикник в субботу, имею ли я право отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, вы просто не идите и все. Никто не может Вас заставлять принудительно куда-либо идти. Эта карательная функция государства, а Вы еще ничего не совершили. Директор Вашей школы не обладает полномочиями принуждать Вас в выходной день идти куда-либо.

21.05.2021, 19:04

Никита, нет, не имею право заставить идти на пикник. Это не определено Федеральным Законом об образовании.

С уважением.

21.05.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

21.05.2021, 19:05

В Конституции РФ много статей посвящены вашему вопросу, читайте, изучайте.

21.05.2021, 19:14

Можно ли обосновать отказ какой либо статьей конституции?

21.05.2021, 18:59

Можно ли обосновать отказ какой либо статьей конституции?

21.05.2021, 18:59

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 55

А законом обязанность ходить на пикники не установлена)

21.05.2021, 19:14