Я выпускник 9 го класса, нас заставляют идти на пикник в субботу, имею ли я право отказаться?
Никита, вы просто не идите и все. Никто не может Вас заставлять принудительно куда-либо идти. Эта карательная функция государства, а Вы еще ничего не совершили. Директор Вашей школы не обладает полномочиями принуждать Вас в выходной день идти куда-либо.
Никита, нет, не имею право заставить идти на пикник. Это не определено Федеральным Законом об образовании.
С уважением.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
В Конституции РФ много статей посвящены вашему вопросу, читайте, изучайте.
Можно ли обосновать отказ какой либо статьей конституции?
Статья 27
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Статья 55
А законом обязанность ходить на пикники не установлена)