Хотела бы узнать, если в 8 классе в году есть 1 четвёрка, возможно ли получить золотую медаль?
Добрый день.
Требования для получения золотой медали «За особые успехи в учении» и для получения аттестата с отличием будут одинаковые - необходимы не только все «пятерки» в аттестате.
Если выпускник сдает ГВЭ, то и «пятерка» по русскому языку и математике за этот экзамен.
Если же он выбрал ЕГЭ - не менее 70 баллов по русскому языку и «количество баллов не ниже минимального по всем предметам, сдаваемым в форме ЕГЭ».
Если подробнее, то это Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 (с изм. от 22.03.2021) "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении"
Для золотой медали важны оценки за 10 и 11 класс, оценки в 8 классе не учитываются
Золотая медаль выдается выпускнику только в случае, если он получил красный аттестат, то есть документ с пятерками по всем предметам за 10 и 11 класс, и при этом аттестовался на ЕГЭ на "отлично" (не менее чем на 70 баллов за каждый обязательный предмет).