Как получить судебный приказ на взыскание алиментов, если не были исполнены ранее установленные обязательства по ИЛ?
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. №56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” судебный приказ выдается при соблюдении двух обязательных условий:
1. требуется взыскать алименты в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу. 2. должник не имеет других алиментных обязательств;
Если у должника имеется постоянное место работы, он получает стабильных доход и не выплачивает алименты другим детям, то взыскатель должен обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Для получения судебного приказа, необходимо обратиться с заявлением о его выдаче к мировому судье по месту своего жительства или по месту жительства должника (на выбор взыскателя). Что бы получить судебный приказ надо:
Составить заявление о вынесении судебного приказа (в порядке ст.ст.
Подать это заявление мировому судье. Его можно подать как непосредственно через канцелярию суда, так и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес того же суда. Судебный приказ взыскателю направят почтой по м. ж.
А зачем еще и судебный приказ? Суд его не выдаст. Нужно добиваться исполнения исполлиста. Трясти приставав. Жаловаться Старшему, Главному приставам, в Прокуратуру.