Возможность председателя ТСЖ заключить договор с собственной компанией на ремонт - на что опирается это право?

Вопрос №18478347 из г. Москва
опубликован 21.05.2021, 22:10
Может ли председатель тсж заключать договор подряда на ремонт с компанией, где является соучредителем? Если да, то на основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вообще решение по этому вопросу правомочно принимать только общее собрание собственников.

1. По этому вопросу есть разъяснение Конституционного суда РФ-Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2016 г. N 10-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы", в котором прямо определено-

порядок решения вопросов, связанных с организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, включая поиск подрядчиков (исполнителей), подготовку технического задания на оказание необходимых услуг и (или) выполнение работ, осуществление контроля за ходом капитального ремонта, определяется собственниками помещений в этом доме».

2.В соответствии с этим для организации ремонта собственники помещений могут сами принять на общем собрании все необходимые решения по выбору исполнителей, заказу проектной документации, организации контроля и приемки работ.

3. То есть председатель ТСЖ самостоятельно не вправе данный вопрос решать. Если договор уже заключен, то срочно обратитесь в прокуратуру, прокурор подаст иск в защиту собственников, так как договор заключен неправомерно.

21.05.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Нет статьи, прямо указывающей на то, что такие сделки проводить нельзя.

НО, я считаю, что это ничтожная сделка, так как председатель ТСЖ заинтересован в таком договоре подряда, чтобы получить прибыль, возможно даже превышающую действительной, в фирму, где является учредителем.

Кроме того, явно присутствует конфликт интересов.

Поэтому, такую сделку, вы собственники имеете право оспорить, мало того, на общем собрании принять решение о недопустимости заключения договора подряда с данной фирмой.

Согласно ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Не допускайте заключения такого договора, а если уже заключен, то можете оспорить его в судебном порядке.

Всех благ Вам!

21.05.2021, 22:55

Может заключить и никаких статей для этого не требуется. Председатель ТСЖ волен решать вопросы по заключению договоров с подрядными организациями на основании своих предпочтений и своего личного выбора. Не зависит является он соучредителем или это его личная компания. Не запрещено законом производить ремонт заключая договор со своей компаний. Единственное, что должно быть обязательно прописано в договоре, что договор заключен на основании протокола общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома. Оплата работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома производится жильцами дома на основании договора, одобренного общим собранием собственников квартир и подписанного собственниками квартир.

21.05.2021, 23:04

Это нарушение норм закона - конфликт интересов очевиден.

В данном случае сначала обращение-жалоба в администрацию.

ПОСКОЛЬКУ в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О противодействии коррупции":

3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

22.05.2021, 09:05

Добрый день! В рассматриваемом случае запрет на заключение указанных сделок законодательство не содержит.

Председатель правления ТСЖ имеет право:

- открывать расчетные и иные счета в кредитных учреждениях;

- распоряжаться имуществом ТСЖ, в том числе денежными средствами в полном объеме, в соответствии с хозяйственно-финансовым планом;

- распоряжаться средствами товарищества, находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом;

- заключать договоры от имени товарищества, в том числе на техническую эксплуатацию МКД, а также договоры с поставщиками коммунальных ресурсов;

- производить расчеты с физическими и юридическими лицами за предоставленные ими услуги и выполненные работы в соответствии с заключенными договорами и др.

Однако в силу пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%.

Согласно п. 1 ст. 105.14 НК РФ в целях НК РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей). Такие сделки подлежат особому налоговому контролю.

В соответствии со ст. 105.16 НК РФ налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

22.05.2021, 09:51

Спасибо! Вопрос только в том, на какие статьи опираться, чтобы подавать в суд?

21.05.2021, 22:58

Дело в том, что расходы по ремонту в любом случае ложатся на плечи собственников МКД (Содержание и текущий ремонт дома), соответственно, если договор подряда имеет завышенную стоимость, то любой собственник может обратиться в суд, так как нарушаются его права.

Права нарушаются тем, что в платежном документе будет выставлена сумма больше, чем она могла бы быть выставлена при заключении договора подряда с другой фирмой.

Учитывая то, что права собственника нарушены, можно обращаться в суд с иском о признании сделки ничтожной, согласно ст. 166 ГК РФ,

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

21.05.2021, 23:04

Татьяна, прямого запрета в законе не имеется.

Само по себе, что председатель заключает договор с аффилированным лицом, не противозаконно.

И нигде в законе не сказано, что по таким вопросам, как выбор подрядчика, должно приниматься решение именно общим собранием собственника.

Полномочия ОСС определены в ст. 44 ЖК РФ, там нет полномочий на согласование с ОСС текущих договоров по деятельности ТСЖ.

Поэтому, полагаю, именно в том контексте в котором задан вопрос и по той информации, которая там звучит - оснований для обращения в суд не имеется.

22.05.2021, 00:31