Нужно ли подавать гражданский иск в уголовном процессе, если требования уже изложены в заявлении в ОМВД?
Можете подать гражданский иск о взыскании, до передачи дела в суд, так и в суде, ст.44 УПК РФ.
Здравствуйте Иван
Гражданский иск в рамках уголовного процесса, позволяет заявить имущественное требование к совершившему преступление.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Следователь расследует дело. Вопрос о том, подать иск (написать) только Вы, толко вы можете быть гражданским истцом.
Иск нужно подавать, так как следователь ничего за Вас делать не будет.
Так надо подавать или за меня следователь подаст-исходя из моих просьб указанных в моем заявлении?
Иван Вам нужно подать грамотный иск о возмещении вреда имуществу.