Как оплатить госпошлину при совмещении имущественных и неимущественных требований в одном исковом заявлении?
Как платить госпошлину если в одном исковом заявлении совмещено два требования: 1. имущественного характера, подлежащего оценке
2. имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера? Хочу подать иск о о признании бывшей супруга утратившей право пользования жилым помещением и взыскании расходов на оплату коммунальных услуг. И можно ли подавать два требования в одном исковом заявлении?
Рассчитываете госпошлину за взыскание расходов на оплату коммунальных услуг.
При подаче иска об утрате права пользования уплачивается пошлина в 300 рублей.
При подаче иска о взыскании в порядке регресса уплаченных платежей, сумма пошлины рассчитывается от заявленной суммы в соответствии с НК РФ Статья 333.19.
Да, такие требования можно совместить в одном иске.
Оплачиваете только пошлину по требованиям имущественного характера, подлежащего оценке.
Госпошлину платите в размере 300 рублей+%от материальных требований.
Можно заявить сразу два требования.