Нужно ли оплачивать исполнительский сбор после отмены судебного приказа для ИП?
19.05.2021 г. Судебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора по ИП. 20.05.2021 г. ИП было прекращено, так как был отменён судебный приказ. Обязан ли я оплачивать исполнительский сбор?
Здравствуйте, Василий Евгеньевич! Как предусмотрено ст. 112 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ. Если пристав сам не отменил свое постановление при прекращении ИП, не оплачивая, обратитесь в ФССП с заявлением об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Если не отменят, придется обращаться в суд в рамках КАС РФ.
После отмены судебного приказа и прекращения исполнительного производства на его основании, судебный пристав обязан принять решение об отмене исполнительского сбора.