Самара, 22.05.2021, 09:56

Забрали паспорт за долг.

Вопрос №18478858 из г. Самара
опубликован 22.05.2021, 09:56
Забрали паспорт за долг человек который забрал требует денги и говорит потом вернёт паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну тогда это кража пспорта, об этом и укажите в полиции, а так же кого подозреваете.

22.05.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это незаконно и наказывается КоАП РФ

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

22.05.2021, 09:58

Здравствуйте, это незаконно, в порядке ст.19.17 КоАП РФ

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Можете заявить в полицию.

22.05.2021, 10:00

Обращайтесь с заявлением в полицию, действия кредитора незаконны, паспорт нельзя брать в залог, это УК РФ.

22.05.2021, 10:04

Подайте заявление в полицию по факту кражи вашего паспорта или изъятия его у вас с применением силы.

Подаёте заявление на замену паспорта, а украденный пусть ставят в картотеку недействительных. В любом случае вам нужно менять паспорт.

22.05.2021, 10:57

Можно сказать украл у меня потому-что я потом утром узнал что у меня паспорт нет

не он сам сообщил что мой паспорт у него что вернёт человек который забрал требует денги которые я ему был должен и говорит потом вернёт паспорт.

22.05.2021, 10:23

Тут от незаконного изъятия паспорта гражданина РФ до вымогательства, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

22.05.2021, 11:41