Забрали паспорт за долг.
Ну тогда это кража пспорта, об этом и укажите в полиции, а так же кого подозреваете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это незаконно и наказывается КоАП РФ
Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
Здравствуйте, это незаконно, в порядке ст.19.17 КоАП РФ
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Можете заявить в полицию.
Обращайтесь с заявлением в полицию, действия кредитора незаконны, паспорт нельзя брать в залог, это УК РФ.
Подайте заявление в полицию по факту кражи вашего паспорта или изъятия его у вас с применением силы.
Подаёте заявление на замену паспорта, а украденный пусть ставят в картотеку недействительных. В любом случае вам нужно менять паспорт.
Можно сказать украл у меня потому-что я потом утром узнал что у меня паспорт нет
не он сам сообщил что мой паспорт у него что вернёт человек который забрал требует денги которые я ему был должен и говорит потом вернёт паспорт.
Тут от незаконного изъятия паспорта гражданина РФ до вымогательства, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.