LSN Messenger
Хабаровск, 22.05.2021, 11:34

Как вернуть ребенка после ошибочного удочерения - опыт родителя

Вопрос №18479005 из г. Хабаровск
опубликован 22.05.2021, 11:34
Я удочерил ребёнка, который со слов матери является моим ребёнком, однако спустя время узнал, что я не являюсь отцом. Как отменить удочерение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет сделать сложно. Если Вы считали ребёнка своим, то в этом случае нужно было писать совместно с его матерью заявление о внесении изменений в актовую запись о рождении. Удочеряют чужого ребёнка. Поэтому Ваш довод о том, что Вы думали что это Ваш ребёнок и поэтому его усыновил, а сейчас узнал о том, что это не Ваш ребёнок, суд может не убедить для вынесения решения об отмене удочерения. Кроме того, отмена усыновления не является безусловным основанием для освобождения от обязанности выплаты алиментов на содержание ребенка.

22.05.2021, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отменить удочерение можно в судебном порядке.

22.05.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Удочерение (усыновление) судебном порядке и подача заявления в ЗАГС об установлении отцовства, это не одно и тоже.

Сначала надо подробно изложить, что вы конкретно писали и куда, под чем подписывались, после чего в графе отец, записи акта о рождении ребенка появилась ваша фамилия, имя и отчество.

Запись о рождении ребенка оспаривается в судебном порядке, ст.52 СК РФ.

22.05.2021, 11:59

Для этого сначало нужно сделать тест днк? И потом уже суд?

22.05.2021, 11:38

Здравствуйте!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ. А уже судом будет назначена экспертиза.

22.05.2021, 11:39

Неправильно. Поскольку вы удочерили ребёнка, а не установили признание отцовства, то об экспертизе днк речи идти не может. Порядок совершенно иной.

22.05.2021, 11:41

Евгений, да, стоит сначала сделать тест ДНК, а потом обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если у вас такой возможности не т, тогда все придется делать в судебном порядке.

22.05.2021, 11:43

В любом случае в суде будет назначаться судебная молекулярно генетическая экспертиза. Но если Вы хотите быть уверенным в своей позиции можете самостоятельно сделать ДНК тест. Затем результаты приобщить к иску.

22.05.2021, 11:44

Свидетельство об установлении отцовства тоже есть.

22.05.2021, 11:42

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, желательно перед подачей заявления сделать экспертизу на установление отцовства. Если экспертиза подтвердит, что ребенок не ваш, этим аргументом вы можете мотивировать в заявлении, как основание отказа от отцовства.

22.05.2021, 14:15