Правильно ли это, могут ли отменить удочерение, если решение об удочерении вступило в силу еще два месяца назад?
Прокансультируйте пожалуйста.
Подан иск 26.06.2008 на возврат родительских прав биологической матери несовершеннолетнего ребенка (далее истец (лишена прав с 2003 г) в г. Ангарске.
Все это время ребенок проживал с отцом (далее ответчик) У ответчика зарегистрирован брак в январе 2008 г, и жена ответчика официально удочерила ребенка по месту проживания семьи в г. Кодинске Красноярского края, решение об удочерении официально вступило в силу 10 сентября 2008 г.
Вопрос: Истец написала жалобу 26 ноября 2008 г в Красноярский суд с просьбой об отмене удочерения, ссылаясь на незаконность решения об удочерении ребенка, т.к. оно принято в процессе суда о восстановлении родительских прав истицы.
Лучший ответ
Да, Анастасия, поскольку в этом случае необходимо было приостановить рассмотрение дела по усыновлению до рассмотрения дела о восстановлении в родительских правах, так как в случае восстановления в родительских правах принятие положительного решения в отношении усыновления невозможно.