LSN Messenger
Ставрополь, 22.05.2021, 13:25

Ответственность супруги за долги мужа при браке - что грозит при приобретении недвижимости?

Вопрос №18479185 из г. Ставрополь
опубликован 22.05.2021, 13:25
У меня есть долги перед МФО и банками, соьрался жениться. Будет ли отвечать моя супруга по долгам касающиеся только меня? Либо в случае приобретения недвижимости в браке, могут что-то забрать? На тот период времени, когда брались займы и кредиты, мы не были даже знакомы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Т.е. если Вашего имущества не хватит, то могут обратить взыскание на общее имущество.

22.05.2021, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Ваша супруга не будет никаким образом отвечать за данные задолженности, поскольку они образовались до вступления в брачные отношения.

22.05.2021, 13:28

Нет, не будет.

По общему правилу, все, что приобретается в браке, становится общим имуществом супругов, в этом случае могут забрать. Чтобы избежать этого, сделайте брачный договор и распределите распределение собственности.

22.05.2021, 13:29

Добрый день. Совместные долги у вас будут уже после регистрации ваших отношений. Сейчас имеющиеся у вас кредитные обязательства только ваши.

22.05.2021, 13:32

По порядку:

1) Супруга не отвечает по Вашим долгам образовавшимся до брака.

2) В случае приобретения имущества в браке забрать могут Вашу долю-то есть 1\2 от имущества приобретенного в браке.

3) Возьмете кредит в браке-по общему правилу он общий, если супруга не докажет, что имущество Вы приобрели исключительно для себя.

22.05.2021, 13:40

Здравствуйте, нет, к супруге ваши долги никакого отношения не будут иметь.

22.05.2021, 15:51

То есть мою супругу долги никак не коснуться, даже после вступления в брак?

А вот если возьмем кредит браке, то долг общий?

22.05.2021, 13:36

Могут коснуться. Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

А вот что касается новых долгов, то тут применим пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

22.05.2021, 13:38

Да, вы все правильно поняли.

22.05.2021, 13:38

Добрый день! Еще раз!

Все верно.

22.05.2021, 13:39