Сыктывкар, 22.05.2021, 13:45

Почему приставы списали детское пособие с блокированного счета и будут ли они вернуть деньги?

Вопрос №18479208 из г. Сыктывкар
опубликован 22.05.2021, 13:45
У меня счета арестованы и мне пришло детское пособие на сберегательный счёт и я перевела на карту чтоб перевести на другую карту и у меня списали сразу приставы, хотя они не имеют права списывать детское пособие в счёт долга. Вернут ли они мне детское пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вам необходимо уведомить письменно судебных приставов, что на такой то счет - поступают детские пособия.

Также Вам необходимо незамедлительно обратиться в банк любым доступным способом. Банковская организация владеет информацией об источнике поступления денежных средств на расчётные счета клиентов и их целевом характере, так как это указывается в платёжных поручениях. И в целях проверки возможности их удержания, предварительно банк должен убедиться в их назначении.

Детские пособия, перечисляемые на банковский счёт родителя, принадлежат ребёнку. И списывая их, банк нарушает права несовершеннолетнего.

22.05.2021, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Если вы перевели денежные средства на другую карту, то действия приставов правомерны, поскольку с момента перевода данные денежные средства потеряли статус социальной выплаты.

22.05.2021, 13:46

Когда платеж поступил на первую карту, выплата была закодирована и ее банк бы не списал. Поскольку вы деньги перевели на другой счет без кода, то деньги списаны правомерно.

22.05.2021, 13:47

Детские пособия у Вас приходят на один счёт, где есть отметка, что это детские пособия, Вы перевели их на другой счёт, таким образом они потеряли свой статус, в связи с этим Вам их никто не вернёт. В следующем месяце так не делайте.

22.05.2021, 14:17

Детские не подлежат взысканию, обращайтесь к приставу, Вам все вернут.

22.05.2021, 14:44

И что мне теперь делать, я сейчас не работаю и сижу в декрете.

22.05.2021, 13:50

Добрый день! Еще раз!

Рекомендую обратиться в органы социальной защиты, в некоторых регионах предусмотрен ряд программ, в рамках которых производиться оказание материальной помощи.

22.05.2021, 14:03

И что мне теперь делать, я сейчас не работаю и сижу в декрете.

22.05.2021, 13:52

Ждать следующие поступления.

22.05.2021, 14:17