Как зарегистрировать права на недвижимость, если договор купли-продажи не прошел регистрацию в БТИ - инструкция и госпошлина

Вопрос №18479412 из г. Красноярск
опубликован 22.05.2021, 16:28
Договор купли-продажи 04.03.1995 г., не прошел регистрацию в БТИ, какие заявления необходимо подать в росреестр, для государственной регистрации права на покупателя? Какова будет госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Росреестр следует предоставить договор купли-продажи от 1995 года.

При регистрации прав на объекты недвижимости, возникших до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная пошлина не уплачивается.

Данное нововведение содержится в федеральном законе N 374-ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года. Документом внесены соответствующие изменения в Налоговый кодекс, согласно которым государственная пошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается. До вступления в силу закона за указанную государственную услугу нужно было заплатить 1 тысячу рублей.

22.05.2021, 16:33

Зайдите на сайт госуслуги. Ру, там все подробно расписано.

С уважением.

22.05.2021, 16:29

Но ведь действующая на тот момент государственная регистрация в БТИ не была пройдена, и право по договору не считается ранее возникгим.

22.05.2021, 16:45

В любом случае вам вначале следует обращаться в Росреестр В БТИ сейчас не нужно обращаться. В случае отказа Росреестра зарегистрировать право собственности-придется обращаться в суд.

22.05.2021, 16:49