Киров, 22.05.2021, 16:48

Алименты на содержание жены.

Вопрос №18479497 из г. Киров
опубликован 22.05.2021, 16:48
Алименты на содержание жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать вы можете и без справки, только что бы решение суда было в вашу пользу одной нормы в законе недостаточно. Должно быть подтверждение вашей нуждаемости в этом и подтверждение того, что он вам не оказывает помощь.

22.05.2021, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Что вы хотели узнать?

22.05.2021, 16:49

Конечно нужно иметь врачебную справку о том что вы не можете работать.

22.05.2021, 17:00

Глава 14 СК РФ вам в помощь. Алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе её проживания с ежеквартальной индексацией.

23.05.2021, 12:09

Возможно ли взыскать алименты с мужа при беременности жены? Нужно ли доказывать документально её нетрудоспособность?

22.05.2021, 16:50

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Но вам нужно представить суду доказательства, что вы не можете работать. Беременность не болезнь.

22.05.2021, 16:52

Возможно взыскать. Доказывать нужно в обязательном порядке, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

22.05.2021, 16:55

То есть в любом случае нужна справка от врача, что работать я не могу?

Без справки никак?

22.05.2021, 16:57

Стороны сами обязаны доказывать в суде те факты, на которые они ссылаются. На слово суд не верит.. Сможете доказать, что нетрудоспособны, - суд удовлетворит ваш иск. Доказательством является справка.

22.05.2021, 17:16