Как закрыть исполнительные производства по кредитам без имущества и дохода - можно ли написать заявление приставу?
Ни какого смысла в написании такого заявления просто нет. Потому что подобное заявление ни к чему не обязывает судебного пристава. Пристав сам решает этот вопрос а не по вашему заявлению.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, у вас есть такое право.
Написать можно все, что угодно))
Решение об этом принимает пристав и это не зависит от ваших желаний.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и вам помогут составить.
Можете, но пристав вам откажет, т.к. вы не правомочны выносить решения по окончанию или прекращению ИП.
Пристав сам закроет ваше ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.
Нужно ли собирать какие либо документы к заявлению или пристав сам будет делать запросы?
Он обязан сам все проверить и произвести розыск вашего имущества, сделать запрос в ПФР, направить в банки постановления об аресте счетов (если они есть) в рамках ФЗ-229
Как правильно составить такое заявление?
Нет, у такого заявления никакой формы-произвольно. Его конечно примут, но даже рассматривать не станут. Оно просто не основано на законе))
Ещё как основано на законе.
Пункт 4 статьи 45 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.