Кострома, 22.05.2021, 17:03

Как закрыть исполнительные производства по кредитам без имущества и дохода - можно ли написать заявление приставу?

Вопрос №18479523 из г. Кострома
опубликован 22.05.2021, 17:03
Могу ли я написать заявление приставу с просьбой о закрытии исполнительных производств в отношении меня по кредитам, т.к.имущества и дохода у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни какого смысла в написании такого заявления просто нет. Потому что подобное заявление ни к чему не обязывает судебного пристава. Пристав сам решает этот вопрос а не по вашему заявлению.

22.05.2021, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, у вас есть такое право.

22.05.2021, 17:04

Написать можно все, что угодно))

Решение об этом принимает пристав и это не зависит от ваших желаний.

22.05.2021, 17:04

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и вам помогут составить.

22.05.2021, 17:17

Можете, но пристав вам откажет, т.к. вы не правомочны выносить решения по окончанию или прекращению ИП.

Пристав сам закроет ваше ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ.

23.05.2021, 12:00

Нужно ли собирать какие либо документы к заявлению или пристав сам будет делать запросы?

22.05.2021, 17:09

Он обязан сам все проверить и произвести розыск вашего имущества, сделать запрос в ПФР, направить в банки постановления об аресте счетов (если они есть) в рамках ФЗ-229

22.05.2021, 17:12

Как правильно составить такое заявление?

22.05.2021, 17:13

Нет, у такого заявления никакой формы-произвольно. Его конечно примут, но даже рассматривать не станут. Оно просто не основано на законе))

22.05.2021, 17:18

Ещё как основано на законе.

Пункт 4 статьи 45 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

22.05.2021, 17:38