Адыгейск, 22.05.2021, 20:31

Как получить данные мошенника на Юмани - грамотная просьба в полиции и возможность коллективного заявления

Вопрос №18479765 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2021, 20:31
Перевела деньги мошеннику на Юмани. Ходила в полицию, там объяснили что по этому делу нужно подавать иск в суд. Чтобы подать иск в суд нужно знать на кого подавать (есть только номер карты, все остальное скорее всего липа) В поддержке Юмани дали ответ: мы предоставим вам данные по запросу полиции. Вопрос: как грамотно обосновать в отделении полиции просьбу идентифицировать личность мошенника, ведь без этого в суд идти не имеет смысла. А полицейские просто не хотят этим заниматься, мол это не уголовка и т.д и т.п. P.S: сумма ущерба 1800, есть ещё пострадавшая у неё сумма 5200 р, но она живет в другом городе. Мы можем подать коллективное заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи коллективного иска в суд общей юрисдикции необходимо как минимум 20 человек (ч. 5 ст. 244.20 ГПК РФ).

22.05.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полиции пишется заявление по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

22.05.2021, 20:55

Здравствуйте, подать заявление о мошенничестве нужно только от своего имени, просить разыскать злоумыщленника, указав все известные сведения, привлечь к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ, в заявлении можете указать, что известно еще об одной потерпевшей.

После проведения доследственной проверки и если дело не возбудят, то ознакомитесеь со всеми материлами и в них узнаете адрес жулика.

Второе лицо заявление пусть подает от своего имени по месту жительства.

22.05.2021, 20:55

А это не важно, Вам нужна проверка и адрес. Если найдут основания для возбуждения административного дела по мелкому хищению, то это тоже неплохо.

22.05.2021, 20:59

Да, только по моя сумма не подпадает под статью мошенничество.

22.05.2021, 20:56