Новосибирск, 08.09.2020, 13:28

Обман в сети интернет - что делать, если вы стали жертвой мошенника на малую сумму?

Вопрос №17763869 из г. Ижевск
опубликован 08.09.2020, 13:28
Ситуация такая. Наткнулся на мошенника в сети интернет. В итоге был обманут на незначительную сумму в 300 рублей. В итоге решил не прощать мошеннику эту сумму из тех соображений, что такие люди должны нести заслуженное наказание в любом случае. Перевод осуществлял на Киви кошелек по номеру телефона. Написал заявление в полицию. Пришел ответ, что уголовное дело возбудить не могут, т.к. сумма ущерба менее 2500 рублей. Выделили материал в дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ. Есть несколько вопросов: 1. Почему выбрали вторую часть 7.27 статьи, а не первую? Ведь сумма до 1000 рублей. Опечатались в ответе? 2. Какие дальнейшие действия должны последовать со стороны МВД? По идее по номеру телефона установить личность мошенника не составляет труда. Вопрос, будут ли они этим заниматься? 3. Если установят личность владельца сим-карты, то далее будет судебное заседание? 4. В ходе судебного заседания вынесет ли суд решение о возмещение мне 300 рублей или будет только назначен штраф мошеннику, а взыскивать 300 рублей нужно будет уже отдельным заявлением в суд? 5. Если полиция не найдет или не станет устанавливать личность мошенника по номеру телефона, могу ли я подать отдельное заявление в суд и уже в суде добиваться установление личности мошенника, наложение штрафа и возмещение похищенной сумму? 6. Можно ли переквалифицировать дело и подать заявление о необоснованном обогащении? 7. Можно ли будет включить расходы на адвоката в сумму иска к мошеннику или дела по КоАП этого не подразумевают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация вптлне понятна. Подробно отве 1 тил вам в личные сообщения.

08.09.2020, 13:30

Не увидел вашего ответа в личных сообщениях почему-то.

08.09.2020, 13:37

Сайт иногда работает с перебоями.

08.09.2020, 13:40