Иваново, 22.05.2021, 21:35

Как защитить себя от незаконного донорства письменных документов в арендных отношениях?

Вопрос №18479856 из г. Иваново
опубликован 22.05.2021, 21:35
Пусказала квартирантов, без нотариуса. Не заверено не где. Донор скачали с инета. Получилось так, что теперь жилец говорит, что напишут куда-то, пойдёт куда-то и мне дадут штраф за то, что все было не законно. Скажите это правда и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это лишь пугалки. Так как обязанность подать декларацию за этот год возникает в следующем до 30 апреля 22 года, а уплатить нужно до 15 июля 22 года, а потому никакие штрафы сейчас к Вам не возможны.

Авансовые платежи Вы не обязаны делать...

23.05.2021, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В данном случае я считаю Вам необходимо вызвать полицию, а дальше действовать по ситуации: съезжают, вы меняете замок и в следующий раз будете более осмотрительной; не съезжаю, пишете заявление в полицию.

Я не думаю, что правоохранительные органы будут интересоваться уплачивали, Вы налог или нет.

22.05.2021, 21:38

Причем здесь нотариус? Если налоги не платили и квартиранты в налоговую пожалуются - будете вынуждены внести все налоги за последние три года, а также штраф в размере 20 процентов от суммы задолженности.

22.05.2021, 21:39

Если вы сдаете квартиру в аренду, то обязаны платить НДФЛ с дохода, который получаете. Срок действия договора найма (аренды) при этом значения не имеет — хоть три дня, хоть год.

подп. 4 п. 1 ст. 208,

п. 1 ст. 209 НК РФ

Чтобы платить налог с доходов от сдачи жилья, необязательно быть предпринимателем или самозанятым. Сдавать квартиру вы можете просто как физическое лицо.

Как физическое лицо при сдаче квартиры вы должны отдать государству 13% с полученных доходов — это ставка НДФЛ. Например, если вы получаете от жильцов 5000 Р в месяц, за год ваш доход составит 60000 Р. С этих денег нужно будет заплатить налог. Часть этой суммы и даже всю ее можно будет вернуть с помощью вычетов. Например, на лечение, медуслуги или ИИС.

Самозанятые платят 4% с дохода, если сдают квартиру физлицу, и 6%, если получают доход от юридического лица или предпринимателя. То есть с тех же 60 000 Р на этом режиме вы будете отдавать государству 2400 Р или 3600 Р соответственно. Но на самом деле за счет вычетов суммы будут еще меньше.

Индивидуальные предприниматели платят в зависимости от выбранной системы налогообложения. Общую систему налогообложения я рассматривать не буду: она самая невыгодная для сдачи квартиры. Остаются две: УСН, то есть упрощенка, и ПСН — патентная.

Следует помнить, что кроме налогов у ИП есть обязательные взносы за себя — в 2020 году это 40 874 Р. Причем взносы на пенсионное и медицинское страхование придется заплатить, даже если у ИП вообще не будет выручки. То есть если вы собирались сдать квартиру, зарегистрировались как ИП, а квартирантов так и не нашли, обязательный взнос все равно придется уплатить.

Еще есть дополнительные взносы на пенсионное страхование, если доход ИП превысит 300 000 Р с начала года. В этом случае придется уплатить еще 1% от суммы дохода свыше 300 000 Р за год. Этот взнос платят в следующем году.

Если работать на УСН, можно уменьшить налог на сумму отчислений, причем даже до 100%. Это возможно, когда нет сотрудников и человек платит только за себя.

Ст. 346.21 НК РФ

Допустим, вы хотите сдавать квартиру площадью 40 м² в Майкопе за 5000 Р в месяц. За год ваш доход составит 60 000 Р. Стоимость патента можно рассчитать на сайте налоговой. Тогда цифры будут такие.

Сколько налога надо заплатить с 60000 Р на разных системах налогообложения

Система Ставка Сумма налога в год С вычетом взносов Всего к уплате за год

УСН 6% с доходов или 15% с доходов за вычетом расходов. Но в случае, когда никакой другой деятельности, кроме сдачи жилья в аренду вы не ведете, этот вариант невыгоден

ПСН 6% от потенциального дохода. Он не зависит от реального и, по данным ФНС, пенсионное страхование, когда годовой доход предпринимателя больше 300 000 Р, — 1% с суммы, превышающей 300 000 Р:

Еще придется уплатить госпошлину за регистрацию — 800 Р. Ее можно не платить, если будете регистрироваться электронно, но в этом случае придется потратиться на усиленную ЭЦП. Предприниматели, которые сдают квартиры, могут не использовать кассу, но придется оплачивать отдельный счет в банке для ИП. Еще у вас может быть платный перевод денег со счета ИП на свой личный счет и платный сервис для подачи отчетности.

28.05.2021, 22:47

Они прожили полтора месяца. И сдавала за 4 к.они уже не живут. До этого я не сдавала комнату. Жили сами! Почему ж за 3 года тогда то!?

22.05.2021, 21:42

3 года - максимальный срок, предусмотреный законом. В Вашем случае будет 1,5 месяца.

22.05.2021, 21:43

То есть, если она напишет, то у неё примут, она докажет и у меня будет штраф? Верно?

22.05.2021, 21:45

Вы налоги со сдачи квартиры то платили? Если нет, то тогда правильно пишете, докажут и будет у Вас штраф.

22.05.2021, 21:47

Я не платила налог. Знакомые посоветовали сдать им. Какой размер тогда будет? Если месяц 4500 р в она жила полтора месяца. Подскажите пожалуйста.

22.05.2021, 21:51

877,5 руб налог + 20% штраф итого 1053 рубля.

22.05.2021, 21:55

Спасибо большое!) очень благодарна вам.

22.05.2021, 21:56