Астрахань, 22.05.2021, 22:39

Может ли налоговая арестовать счета физического лица, если ранее были арестованы счета ИП в банках?

Вопрос №18479938 из г. Челябинск
опубликован 22.05.2021, 22:39
Я являюсь ип три месяца назад налоговая арестовали мои ип счета в банках, сейчас (сегодня) арестовали а счета как физ лицо, это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Законно если у Вас есть задолженность по налоговым выплатам.

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). И даже после закрытия бизнеса предпринимателю могут быть предъявлены требования об уплате долгов (например, невыплаченные налоги), которые он должен будет удовлетворит.

22.05.2021, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании чего заблокировала то? Если не согласны с блокировкой - обжалуйте действия налоговой, в т.ч. в судебном порядке.

22.05.2021, 22:41

Не уплата налогов за ип, но они блокируют и физ счета! Почему?

22.05.2021, 22:44

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ)

22.05.2021, 22:46